Cérémonie de la FAS soulignant les prix et bourses des étudiants (2016)

C’est le 25 novembre qu’a eu lieu la cérémonie Célébrer les arts et les sciences qui réunissait étudiants et donateurs. Félicitations aux boursiers et chaleureux remerciements aux philanthropes qui rendent possible la remise de ces prix et bourses!

Découvrez le palmarès 2016

Bourses facultaires de 1er cycle

Bourses de la doyenne

  • Antoine Bédard, physique
  • François-Simon Fauteux-Chapleau, mathématiques et statistique
  • Nicholas Gagné, histoire
  • Félix-Antoine Gélineau, philosophie
  • Trycia Goulet-Pelletier, linguistique et traduction
  • Marie Grimard, psychologie
  • Patricia Laniel, psychologie
  • Francis Lorrain, chimie
  • Zoé Massé-Jodoin, anthropologie
  • Samuel Poirier-Poulin, anthropologie
  • Andrée-Anne Smith, criminologie

Bourses du doyen pour la persévérance

  • Aya Benrazzouk
  • Claudine Lord

Bourses du personnel de soutien et d'administration de la Faculté des arts et des sciences

  • Jean-Pascal Archambault, psychologie
  • Véronique Brousseau-Couture, physique
  • Sabrina Dubé, travail social
  • Perla Garcia-Camacho, littérature comparée

Prix Georges-Baril

  • Simon Blouin, physique
  • Étienne Lantagne-Hurtubise, physique

Bourses facultaires de cycles supérieurs

Bourse d’excellence en recherche Muséodoc

  • Diogo Rodrigues De Barros, histoire de l’art

Bourse Mgr-Olivier-Maurault

  • Isabelle Chouinard, études classiques

Bourse Georges-Baril

  • Joanie Martineau, mathématiques et statistique

Bourse alma mater

  • Elena Beli, sciences biologiques
  • Scott Gerald Harroun, chimie
  • Alexie Labelle, science politique
  • Catherine Landry-Roy, psychologie

Bourse d’excellence Angers-Poulin

  • Julien de Tilly, philosophie

Bourse Édouard-Montpetit – Manuvie

  • Bourse de maîtrise : Xavier Robillard-Martel, anthropologie
  • Bourse de doctorat : Maxime Montembeault, psychologie

Prix et bourses des unités de lettres et sciences humaines participantes

Prix Claude-Comtois

  • Simon Plante, études asiatiques

Prix Charles-Leblanc

  • Sophie Gauthier, études asiatiques

Prix Maurice-Séguin

  • Andréanne Lanctôt, histoire

Prix Nicolas-Oikomidés

  • Elyse-Frédérique Pilotte, histoire

Prix Jean-Dimakis

  • Carol-Ann Bellefeuille – Vincent Houle, histoire

Bourse Madeleine-St-Martin

  • Jean-Christophe Racette, histoire

Prix des professeurs en histoire canadienne

  • Mélissa Bureau-Capuano, histoire

Prix des professeurs en histoire générale

  • Caroline Trottier-Gascon, histoire

Bourse de la Cinémathèque

  • Sébastien Brochu, histoire de l’art

Prix des professeurs en histoire de l'art et études cinématographiques

  • Prix de maîtrise : Geneviève Gosselin-Giguère (cinéma), Hugo Montembeault-Paquette (cinéma, option Études du jeu vidéo), Maude Trottier (histoire de l’art)
  • Prix de doctorat : Ginette Jubinville (histoire de l’art)

Bourse Images pour la paix

  • Gabrielle Marcoux, histoire de l’art

Bourse Gabriel-Kucharski

  • Olivier Gadoua, linguistique et traduction

Prix Estela-Portés – Lucie-Bauer

  • Éveline Laurent, études allemandes
  • Philippe Girard-Marcil, études hispaniques

Bourses d'excellence en études hispaniques

  • Bourses de maîtrise : Alejandro Espinosa-Gomez et David Eliecer Arias Marin
  • Bourse de doctorat : Karine Jetté et Humberto Jesus Medina Meza

Bourses d’excellence Ladislas-Gonczarow

  • Anne-Marie Roy, études allemandes
  • Carlos Bracamonte, études hispaniques

Bourses de maîtrise Hugh-Hood

  • John Henry Rumsby, études anglaises
  • Philippe Shane To, études anglaises

Bourse Maude-Turcotte

  • Justine Falardeau, littératures de langue française

Bourse Monique-Bosco

  • Sophie-Rose Lefebvre, littératures de langue française

Bourse Bérangère-Courteau

  • Béatrice Lefebvre-Côté, littératures de langue française

Prix Sylvia-Pardo

  • Catherine Blais, littératures de langue française
  • Hélène B. Laforest, littératures de langue française

Bourse Geneviève-de-La-Tour-Fondue

  • Joëlle Rousseau-Rivard, littératures de langue française

Bourse des professeurs du DLLF

  • Apollinaire Mpendiminwe, littératures de langue française

Bourse Laurent-Mailhot – Élyane-Roy

  • Maxime Raymond Bock, littératures de langue française

Bourses des professeurs du Département de philosophie

  • Elisabeth Chevalier, philosophie
  • Simon Rousseau-Lesage, philosophie

Prix Paule-Rolland-Thomas

  • William Ross, philosophie

Bourse François-Duchesneau

  • Léa Derome-Hétu, philosophie

Bourse Lemaire-Allaire

  • Frédéric Belzile, philosophie

Bourse Ésope

  • Sophia Rousseau-Mermans, philosophie

Prix et bourses des unités de sciences sociales et psychologie participantes

Prix du meilleur étudiant de premier cycle

  • Guillaume Morin, démographie

Prix Georges-Langlois

  • Geneviève Caron, démographie

Prix d’excellence au doctorat

  • Moussa Bougma, démographie

Prix d’excellence Jacques-Henripin

  • Catalina Torres Cantor, démographie

Bourses alma mater

  • Frédérique Desjardins, psychologie
  • Marie Grimard, psychologie
  • Jeanne Tessier, psychologie

Bourse Louise-Bordeleau

  • Lola Ahoundova, psychologie

Bourse Jean-Marc-Chevrier

  • Andrée-Anne Bouvette-Turcot, psychologie

Prix André-Raynault

  • Martin Leduc, sciences économiques

Prix de deuxième année, comprenant les prix Marcel-Boyer, Roger-Dehem, Jean-Marie-Dufour et Robert-Lacroix

  • Riyad Allimamode, sciences économiques
  • Anass Ejjanoui, sciences économiques
  • Jean-François Fontaine, sciences économiques
  • Marc-Antoine Laflamme, sciences économiques
  • Pierre-Étienne Lavallée, sciences économiques
  • Thibaud Marie, sciences économiques
  • Massaer Mbaye, sciences économiques
  • Antoine Noël, sciences économiques
  • Hosea-Juan Rivera, sciences économiques
  • Mael Véron, sciences économiques

Prix des anciens du Département

  • Pierre-Étienne Lavallée, sciences économiques

Prix d’excellence en enseignement

  • Anabelle Maher, sciences économiques
  • Yanis Sbih, sciences économiques

Prix Maurice-Bouchard

  • Alexandre Lehoux, sciences économiques

Bourse d’excellence Lise-Salvas

  • Braima Kone, sciences économiques

Prix et bourses des unités de sciences participantes

Bourses d’excellence de premier cycle

  • Marie-Pier Dinel, chimie
  • Alexandra Gellé, chimie
  • Dominic Lauzon, chimie
  • Francis Lorrain, chimie

Bourse de prestige de premier cycle

  • Christophe Lachance-Brais, chimie

Bourse des employés du Département de chimie

  • Jean-Christophe Grenier-Petel, chimie

Prix Roger-Barré

  • Émilie Morin, chimie

Prix André-Beauchamp

  • Premier cycle : Francis Lorrain, chimie
  • Cycles supérieurs : Claude-Rosny Elie, chimie

Prix Stephen-Hanessian

  • Éric Godin, chimie
  • Émilie Morin, chimie

Bourse Camille-Sandorfy

  • Alexander Cunningham, chimie

Bourse Denis-Gravel

  • Jean-Philippe Cloutier, chimie

Bourses Marguerite-Jacques-Lemay

  • Bourse de maîtrise : Louis Leblanc, chimie
  • Bourse de doctorat : Nathan Heath Patterson, chimie
  • Bourse de doctorat : Hugo-Pierre Poirier-Richard, chimie

Bourse de mérite des diplômés du groupe Stephen Hanessian

  • Sylvain Taillemaud, chimie

Bourse Charron-Lam

  • Nicolas Jeffrey Santandrea, chimie

Bourses alma mater pour l’excellence en géographie physique

  • Bourse de maîtrise : Marion Carrier, géographie
  • Bourse de doctorat : Gautier Davesne, géographie

Bourse alma mater pour l’excellence en géographie humaine

  • Simon Savard, géographie

Prix Claude-Manzagol

  • Luc Renaud, géographie

Bourses de persévérance

  • Vincent Antaki, informatique et recherche opérationnelle
  • Ganna Dementeva, informatique et recherche opérationnelle
  • Fares El Habibi, informatique et recherche opérationnelle
  • Ilan Elbaz, informatique et recherche opérationnelle
  • Malek Fekiri, informatique et recherche opérationnelle
  • Francis Gauthier, informatique et recherche opérationnelle
  • Samuel Magnan-Levesque, informatique et recherche opérationnelle
  • Sabrina Ouaret, informatique et recherche opérationnelle
  • Pierre-Luc Pigeon, informatique et recherche opérationnelle
  • Giancarlo Costanzo Rizzi, informatique et recherche opérationnelle
  • Julien Roques, informatique et recherche opérationnelle
  • Émile Trottier, informatique et recherche opérationnelle
  • Antoine Vachon, informatique et recherche opérationnelle

Prix Maurice-L’Abbé

  • François-Simon Fauteux-Chapleau, mathématiques et statistique

Prix Jean-Maranda

  • Vincent Girard, mathématiques et statistique

Prix Constance-van-Eeden

  • Guillaume Boglioni Beaulieu, mathématiques et statistique

Bourse Micheline-Gaudreault

  • Nicolas Grenon-Godbout, mathématiques et statistique

Bourse Serge-Bissonnette

  • Poclaire Kenmogne Gtougaimbo, mathématiques et statistique

Bourse Serge-Tardif

  • Joël Sango, mathématiques et statistique

Bourse Morneau-Shepell

  • Yu Wang, mathématiques et statistique

Bourse Marie-Curie

  • Andréa Gaspert, physique

Bourses d'accueil des professeurs du Département de physique

  • Gabriel Longpré, physique
  • Alana Thibodeau Antonacci, physique

Bourse d’excellence Derome-Hamel-Lyons

  • Jean-Samuel Roux, physique

Bourse d’excellence René-J.-A.-Lévesque

  • Andréa Gaspert, physique

Bourses Hubert-Reeves

  • Myriam Latulippe, physique
  • Jonathan St-Antoine, physique

Bourses de la Fondation Joseph-Arthur-Paulhus

  • Joanie Asselin, sciences biologiques
  • Vincent Chapdelaine-Trépanier, sciences biologiques
  • Kevin Duclos, sciences biologiques
  • Simonne Harvey-Lajoie, sciences biologiques
  • Melissa Khadra, sciences biologiques
  • Cédric Lejeune, sciences biologiques
  • Camille MacNaughton, sciences biologiques
  • Katherine Monette, sciences biologiques
  • Indiana Delsart, sciences biologiques

Bourses du Fonds de bourses en sciences biologiques

Bourses de maîtrise :

  • Joanie Asselin, sciences biologiques
  • France Beauregard, sciences biologiques
  • Kevin Duclos, sciences biologiques
  • Érik L’Heureux, sciences biologiques

Bourses de doctorat :

  • Alexandre Bergeron, sciences biologiques
  • Charlotte Capt, sciences biologiques
  • Valentin Joly, sciences biologiques
  • Christelle Leung, sciences biologiques

Bourse Marie-Victorin

  • Paul Abram, sciences biologiques

Bourse Étienne-Magnin

  • Christelle Leung, sciences biologiques

Remerciements des étudiants boursiers de la FAS