Cérémonie de la FAS soulignant les prix et bourses des étudiants (2017)

C’est le 21 novembre qu’a eu lieu la cérémonie Célébrer les arts et les sciences qui réunissait étudiants et donateurs. Félicitations aux boursiers et chaleureux remerciements aux philanthropes qui rendent possible la remise de ces prix et bourses!

Découvrez le palmarès 2017

Bourses facultaires de 1er cycle

Bourses du doyen

  • Camille Anctil-Raymond, littératures de langue française
  • Jérôme Bédard, économie
  • Julie Bouchard, traduction
  • Johémie Boucher, psychologie
  • Alexandre Deneault, informatique et recherche opérationnelle
  • Guillaume Pelletier, psychologie
  • Lydia Hébert-Tremblay, biologie
  • Catherine Pepin-Coupal, traduction
  • Nathanael Salloum, biologie
  • Charles Takvorian, science politique     
  • Zhi Heng Zhang, économie

Bourses du doyen pour la persévérance

  • Nyassa Munyonge, année préparatoire
  • Yuxi Wang, année préparatoire

Prix L.G. Beaubien : Marie Grimard, psychologie       
    

Bourses du personnel de soutien et d’administration de la Faculté des arts et des sciences 

  • Jane Aubertin
  • Cindy Martel
  • Meriem Rebbache
  • Zohal Mir

 

Prix Georges-Baril : Frank Ramamonlisoa, mathématique et statistiques  

Bourses facultaires de cycles supérieurs

Bourse d’excellence en recherche Muséodoc : Talitha Bueno Motter

Bourse Mgr-Olivier-Maurault : Patricia Bérubé, histoire de l’art et études cinématographiques

Bourses Georges-Baril

  • Antoine Bédard, physique
  • Annabelle Richard-Laferrière, physique

Bourses alma mater

  • Louis-Robert Beaulieu-Guay, science politique
  • Sawsane El Amiri, psychologie
  • Élodie Larose-Grégoire, psychologie
  • Maéva Perez, sciences biologiques
  • Michael Turcotte-Talbot,  histoire de l’art et études cinématographiques
  • Hervé Viens, science politique

Bourses d’excellence Angers-Poulin  

  • Bourse de maîtrise : Marc-Antoine Plouffe, philosophie
  • Bourse de doctorat : Gabrielle Hamelin, histoire

Bourses Édouard-Montpetit – Manuvie 

  • Bourse de maîtrise : Catherine Lamanque-Bélanger, psychoéducation
  • Bourse de doctorat : Maxime Bérubé, criminologie
  • Mention d’honneur : Jean-François Daoust, science politique

Bourse en études autochtones : Paul Wattez

Prix et bourses des unités de lettres et sciences humaines participantes

Prix Claude-Comtois

  • Laurence Giroux-Rainville, études asiatiques
  • Alice Parent, études asiatiques

Prix Maurice-Séguin

  • Frédéric Fortin, histoire

Prix Nicolas-Oikomidés

  • Jean Tremblay, histoire

Prix Francis-Abud

  • François Pelletier, histoire

Bourse Madeleine-St-Martin

  • Valérie St-Georges, histoire

Prix Jean-Dimakis

  • Éveline Le Rouzès-Ménard, histoire

Prix des professeurs en histoire canadienne

  • Pierre Gauthier

Prix des professeur en histoire générale

  • Céline Stantina

Prix du Département d'histoire

  • Marie Zissis
  • Vincent Houle

Bourses d'admission à la maîtrise en histoire

  • Samuel Allard
  • Léonie Beaulieu
  • Édith Boisvert
  • Patrick Dakkach
  • Ariane Danis
  • Maxence Denis-Blais
  • Émy Gervais
  • Annie-Clara Gravel
  • Sébastien Lefebvre
  • Carolane Miller
  • Valérie St-Georges 

Bourse de la Cinémathèque

  • Justine Jeanne Thouin-McLellan, histoire de l’art

Prix des professeurs en histoire de l'art et études cinématographiques

  • Prix de maîtrise : Daniel Frappier (histoire de l'art), Nour Ouayda (cinéma)
  • Prix de doctorat : Santiago Hidalgo (cinéma), Katrie Chagnon (histoire de l'art)

Bourse Images pour la paix

  • Amandine Davre
  • Farah Mourgues

Bourses Marcelle-Ferron

  • Anne-Philippe Beaulieu
  • Julie Graff

Bourse Dorothé-Ste-Marie

  • Valérie Bienvenue

Bourses d'excellence Traductions Serge-Bélair

  • Vicky Deshaies
  • Andréanne Germain
  • David Glazer
  • Yann Lachance Cantarella
  • Marie-Joëlle Stratford Desjardins 

Bourse Gabriel-Kucharski

  • Jennifer Aubry-Malboeuf, linguistique et traduction

Bourse Blake T. Hanna

  • Ève-Marie Gendron-Pontbriand, linguistique et traduction

Prix Estela-Portés – Lucie-Bauer

  • Madeleine Hernandez-Gagnon, études hispaniques
  • Charles Le Dû Lecavalier, études allemandes

Bourses d’excellence Ladislas-Gonczarow

  • Elitsa Georgieva, études hispaniques
  • Leyla Saldivia, études hispaniques
  • Gabrielle Ouimet, études allemandes

Bourse Bobi-Bazlen

  • Hanen Allouch, littérature comparée

Bourse Anna-Banti

  • Marta Carraro, littérature comparée

Bourse Maude-Turcotte

  • Stéphanie Guité-Verret, littératures de langue française

Bourse Monique-Bosco

  • Virginie Chaloux-Gendron, littératures de langue française

Bourse Bérangère-Courteau

  • Samuel Paré, littératures de langue française

Bourse Geneviève-de-La-Tour-Fondue

  • Caroline Villermure, littératures de langue française

Bourse des professeurs du DLLF

  • Charles Plet, littératures de langue française

Bourse Marie-DesRochers

  • Marie-Jeanne Bérard, littératures de langue française

Bourse Gilles-Marcotte

  • Marie-Jeanne Bérard, littératures de langue française

Bourse Laurent-Mailhot – Élyane-Roy

  • Marie-Jeanne Bérard, littératures de langue française

Bourse Georges-André-Vachon

  • Clara Lagacé, littératures de langue française

Bourse Charron-Lam

  • Marie Demers-Marcil, littératures de langue française

Bourses des professeurs du Département de philosophie

  • Arthur-Friso Héron, philosophie
  • Marie Laplante-Anfossi, philosophie
  • Virginie Simoneau-Gilbert, philosophie

Prix Paule-Rolland-Thomas

  • Samuel Montplaisir, philosophie

Bourse François-Duchesneau

  • François Papale, philosophie

Bourse Lemaire-Allaire

  • Félix-Antoine Gélineau, philosophie
  • Adrien Saucier, philosophie

Bourse Ésope

  • Alexandre Brisson, philosophie
  • Anda Elena Danciu, philosophie

Prix et bourses des unités de sciences sociales et psychologie participantes

Prix Georges-Langlois

  • Dominic Gagnon, démographie

Prix d’excellence au doctorat

  • David Pelletier, démographie

Prix d’excellence Jacques-Henripin

  • Isabelle Cherkesly, démographie

Prix d'excellence de l'École de psychoéducation

  • Ophélie Gilbert-Blanchard, psychoéducation

Prix du directeur de l'École de psychoéducation

  • Cassie Lefebvre Turpin, psychoéducation

Prix d'excellence de la Revue de l'École de psychoéducation

  • Isabelle Simonato, psychoéducation

Prix d'excellence de l'École de psychoéducation

  • Isabelle Préfontaine, psychoéducation

Bourses alma mater

  • Mathieu Charbonneau, psychologie
  • Lydia Hébert-Tremblay, psychologie
  • Frédérique Desjardins, psychologie

Bourse Louise-Bordeleau

  • Catherine Allard-Chapais, psychologie

Bourse Jean-Marc-Chevrier

  • Gary Saint-Jean, psychologie

Prix André-Raynault

  • Étienne Tremblay-Guérin, sciences économiques

Prix de deuxième année, comprenant les prix Marcel-Boyer, Roger-Dehem, Jean-Marie-Dufour et Robert-Lacroix

  • Charlène Horo, sciences économiques (Prix Marcel-Boyer)
  • Zhi Heng Zhang, sciences économiques (Prix Roger-Dehem, Jean-Marie-Dufour et Robert-Lacroix)

Prix des anciens du Département

  • Sébastien Lachapelle, sciences économiques

Prix d’excellence en enseignement

  • Ariane L'Heureux-Garcia, sciences économiques
  • Mael Veron, sciences économiques

Prix Maurice-Bouchard

  • Étienne Tremblay-Guérin, sciences économiques

Bourse d’excellence Lise-Salvas

  • Étienne Tremblay-Guérin, sciences économiques

Bourse Gérard-Boismenu en politique comparée

  • Johannes Müller Gomez, science politique

Prix et bourses des unités de sciences participantes

Bourse André-Beauchamp

  • Pierre-Olivier Roy, chimie (1er cycle)
  • Nidia Lauzon (cycles supérieurs)

Bourses d’excellence de premier cycle

  • Pierre-Olivier Roy, chimie
  • Olivier Houde, chimie

Bourse de prestige de premier cycle

  • Cédric Dicaire-Leduc, chimie
  • Mathieu Morency, chimie

Prix Roger-Barré et Prix Stephen-Hanessian

  • Sébastien Néron, chimie

Bourse Camille-Sandorfy

  • Benjamin Charron, chimie

Bourse Denis-Gravel

  • Olivier Rousseau, chimie

Bourses Marguerite-Jacques-Lemay

  • Bourse de maîtrise : Mahnaz Kamaliardakani, chimie
  • Bourse de doctorat : Thomas Auvray, chimie
  • Bourse de doctorat : Pargol Daneshmandkaskani, chimie

Bourse de mérite des diplômés du groupe Stephen Hanessian

  • Solène Fortun, chimie

Bourse Charron-Lam

  • Ethan Yang, chimie

Bourses alma mater pour l’excellence en géographie physique

  • Bourse de maîtrise : Julien Arsenault, géographie
  • Bourse de doctorat : Tiana Mara Custodio, géographie

Bourse alma mater pour l’excellence en géographie humaine

  • Kim Méthot, géographie

Bourse alma mater pour l’excellence en géomatique

  • Meghana Paranjape, géographie

Bourse alma mater pour l’excellence à la maîtrise professionnelle

  • Arash Bahmanpour, géographie

Prix Claude-Manzagol

  • Jeanne-Hélène Jugie, géographie

Bourses d'excellence des diplômés du DIRO

  • Julien Allard, informatique et recherche opérationnelle
  • Olivier Bélec, informatique et recherche opérationnelle
  • Sara Bertrand, informatique et recherche opérationnelle
  • Jonathan Jackson, informatique et recherche opérationnelle
  • Léo Jetzer, informatique et recherche opérationnelle
  • Jonathan Larose, informatique et recherche opérationnelle
  • Ounissa Nait Amer, informatique et recherche opérationnelle
  • Abdelhakim Qbaich, informatique et recherche opérationnelle
  • Maude Sabourin, informatique et recherche opérationnelle

Bourses d'excellence des professeurs

  • Étienne Boucher, informatique et recherche opérationnelle
  • Simon Bréard, informatique et recherche opérationnelle
  • Jérémy Camirand, informatique et recherche opérationnelle
  • Josias Dansou, informatique et recherche opérationnelle
  • Karine Déry, informatique et recherche opérationnelle
  • Augusto Dos Santos Latgé, informatique et recherche opérationnelle
  • Pierre El Mqirmi, informatique et recherche opérationnelle
  • Zeinab Hujaij, informatique et recherche opérationnelle
  • Pierre-Olivier Talbot, informatique et recherche opérationnelle

Bourse Jacques St-Pierre

  • Samuel Ducharme, informatique et recherche opérationnelle

Prix Maurice-L’Abbé

  • Simon Saint-Amant, mathématiques et statistique

Prix Jean-Maranda

  • Frak Ramamonjisoa, mathématiques et statistique

Prix Constance-van-Eeden

  • Gabriel Boisvert-Beaudry, mathématiques et statistique
  • Yannick Desrosiers, mathématiques et statistique

Bourse Micheline-Gaudreault

  • Raphaëlle Frenière, mathématiques et statistique
  • Casta Ung, mathématiques et statistique

Bourse Serge-Bissonnette

  • Jean Lagacé, mathématiques et statistique

Bourse Serge-Tardif

  • Nicolas Grenon-Godbout, mathématiques et statistique

Bourse Morneau-Shepell

  • Gabriel Lemyre, mathématiques et statistique

Bourse Marie-Curie

  • Erika Loranger, physique
  • Laurence Marcotte, physique

Bourses d'accueil des professeurs du Département de physique

  • Pierre-Antoine Bernard, physique
  • Émile Godbout, physique

Bourse d’excellence Derome-Hamel-Lyons

  • Jérémie Gaudet, physique

Bourse d’excellence René-J.-A.-Lévesque

  • Ève Campeau-Poirier, physique

Bourse Claire-Lebeau de Ladurantaye

  • Erika Fiset, physique

Bourse John-Low-Brebner

  • Émilie Desjardins, physique

Bourses de la Fondation Joseph-Arthur-Paulhus

  • Vincent Chapdelaine-Trépanier, sciences biologiques
  • Cynthia Guéveneux-Julien, sciences biologiques
  • Melissa Khadra, sciences biologiques
  • Cédric Lejeune, sciences biologiques
  • Katherine Monette, sciences biologiques
  • Romain Vétil, sciences biologiques

Bourses du Fonds de bourses en sciences biologiques

Bourses de maîtrise :

  • Philip Ouimet, sciences biologiques
  • Jean-Baptiste Floc'h, sciences biologiques
  • Cynthia Guéveneux-Julien, sciences biologiques

Bourses de doctorat :

  • Elena Beli, sciences biologiques
  • Alexis Carteron, sciences biologiques
  • Eva Delmas, sciences biologiques
  • Julie Faure, sciences biologiques
  • Julie Gibelli, sciences biologiques
  • Ines Levade, sciences biologiques

Bourse Marie-Victorin

  • Julie Faure, sciences biologiques

Bourse Étienne-Magnin

  • Mathilde Besson, sciences biologiques

Bourse Libero-Antonio-Di-Paolo en science biologique

  • Cynthia Guéveneux-Julien, sciences biologiques

Bourse Joseph-P.-Laberge

  • Maéva Perez, sciences biologiques

Bourse J.-André-Fortin

  • Alice Roy-Bolduc, sciences biologiques

Remerciements des étudiants boursiers de la FAS