Passer au contenu

/ Faculté des arts et des sciences

Rechercher

Cérémonie de la FAS soulignant les prix et bourses des étudiants (2019)

C’est le 20 novembre qu’a eu lieu la cérémonie Célébrer les arts et les sciences qui réunissait étudiants et donateurs. Félicitations aux boursiers et chaleureux remerciements aux philanthropes qui rendent possible la remise de ces prix et bourses!

Découvrez le palmarès 2019 :

Bourses facultaires de 1er cycle

Bourses du doyen

  • Kasem Alhaeik, science politique
  • Amélie Bellavance, psychologie
  • Camille Biron-Boileau, sociologie
  • Hélène Denault, anthropologie
  • Gabrielle Flipot Meunier, littératures de langue française
  • Charlotte Forest, informatique et recherche opérationnelle
  • Samuël Lévesque, littératures de langue française
  • Marco Emiliano Mendoza Avina, science politique
  • Pénélope-Anne Painchaud-Bouchard, psychologie
  • Samuel Yvon, informatique et recherche opérationnelle

Bourses du doyen pour la persévérance

  • Elise Gagnon, année préparatoire
  • Zakaria Messoudi, année préparatoire

Bourses du personnel de soutien et d’administration de la Faculté des arts et des sciences

  • Charlotte Antoine, anthropologie
  • Pénélope Lachaine, neuroscience cognitive
  • Frédéric Lévesque-Ryan, travail social
  • Patricia Nadeau, psychologie

Prix L.G. Beaubien

  • Mathieu Charbonneau, psychologie

Prix Georges-Baril 

  • Caroline Piaulet, physique
Bourses facultaires de cycles supérieurs

Bourses Georges-Baril

  • Antoine Hénault, sciences biologiques
  • Étienne Ménard, mathématiques et statistique

Bourses d’excellence Angers-Poulin

  • Bourse de maîtrise : Stéphanie Guité-Verret, littératures de langue française
  • Bourse de doctorat : Emma Gauthier-Mamaril, littératures de langue française

Bourse doctorale Google pour l’Université de Montréal 

  • Nadjet Sarrab, linguistique et traduction

Bourse La Presse+

  • Morgane Gelly, journalisme

Bourse en études autochtones

  • Alexandre Granger

Bourse d’excellence en recherche Muséodoc

  • Julie Graff

Bourse Mgr-Olivier-Maurault 

  • Nadine Auclair, histoire

Bourses alma mater

  • Maud Boisnard, communication
  • Alexandra Connor, psychologie
  • Maria Juliana Pardo, sciences biologiques

Bourses Édouard-Montpetit – Manuvie

  • Bourse de maîtrise : Alexis Rouleau, criminologie
  • Bourse de doctorat : Marie-Ève Boisvert, anthropologie

Prix et bourses des unités de sciences participantes

CHIMIE

Bourses André-Beauchamp

  • Premier cycle : Georges Turner
  • Cycles supérieurs : Emna Azek

Bourse de mérite des diplômés du groupe Stephen Hanessian 

  • Corentin Cruché

Bourses d’excellence Lionel-Lemay 

  • Nora Chelfouh
  • Elie Haddad
  • Nassim Maarouf
  • Alexander Raborg-Grullon

Bourse de prestige Lionel-Lemay 

  • Aaron Gabriel Nunez Avila

Prix Roger-Barré 

  • Xavier Abel-Snape

Prix Stephen-Hanessian 

  • Georges Turner

Bourse Denis-Gravel 

  • Ramakotaiah Mulamreddy

Bourse Camille-Sandorfy

  • Ken Goeury

Bourses Marguerite-Jacques-Lemay

  • Bourse de maîtrise : Chengzhang Yao
  • Bourse de doctorat : Calvine Lai

Bourse Charron-Lam

  • Gary Mathieu

GÉOGRAPHIE

Prix Claude-Manzagol :

  • Harold Bellanger Rodríguez

Bourse alma mater pour l’excellence en géographie humaine 

  • Yannick Baumann-Lapierre

Bourses alma mater pour l’excellence en géographie physique

  • Bourse de maîtrise : Elisabeth Hardy-Lachance
  • Bourse de doctorat : Lin Chen

Bourse alma mater pour l’excellence en géomatique

  • Bourse de maîtrise : Jeffrey Katan
  • Bourse de doctorat : Andrea Amaziles Antunes Alves Carvalho Lousada

INFORMATIQUE ET RECHERCHE OPÉRATIONNELLE

Bourses d’excellence des diplômés et des professeurs du DIRO

  • Bourses d’excellence des diplômés

    • Audrey Champagne
    • Simon Chasles
    • Mohamed Elayat
    • Charlotte Forest
    • Léo Gagnon
    • Charlie Gauthier
    • Xavier Généreux
    • Lucas Hornung
    • Zak P. Kelly
    • Adam Michaud
    • Pierre-Luc Munger
    • Nicolas Soriano

  • Bourses d’excellence des professeurs

    • Jérémi Grenier-Berthiaume
    • Éric Hudon-Bujold
    • Abdel Ghani Labassi
    • Robin Legault
    • Robert Liu
    • Sacha Morin
    • Stéphane Parent
    • Benoît Paul
    • Noémie Savard
    • Pierre-Antoine Vaillancourt
    • Quentin Wolak

Bourse Antidote

  • Tristan Deleu

Bourses doctorales Google pour l’Université de Montréal

  • Kirill Brodt
  • Samuel Ducharme
  • Maad Ebrahim
  • Yutao Zhu

Bourse Jacques-St-Pierre

  • Julien Codsi

Bourse 2kpi

  • Gabriel Homsi

MATHÉMATIQUES ET STATISTIQUE

Bourse Morneau-Shepell

  • Justin Bélair

Bourse Micheline-Gaudreault

  • An Liu

Prix Constance-Van-Eeden

  • Étienne Ménard

Prix Maurice-L’Abbé

  • Nicolas Degré-Pelletier
  • Jonah Klein

Prix Jean-Maranda

  • Philippe Robitaille-Grou

Bourse Serge-Bissonnette

  • Dominique Rathel-Fournier

Bourse Serge-Tardif

  • Vanessa McNealis

PHYSIQUE

Bourses Marie-Curie

  • Fannie Bilodeau
  • Jeanne Laflamme

Bourse d’excellence Derome-Hamel-Lyons

  • Alexandrine L’Heureux

Bourse Claire-Lebeau de Ladurantaye

  • Fannie Bilodeau

Bourses d’accueil des professeurs du Département de physique 

  • Amélie Bernier-Robert
  • Louis-Simon Guité
  • Jérémy Peltier

Bourse d’excellence René-J.A.-Lévesque

  • Jeanne Laflamme

SCIENCES BIOLOGIQUES

Bourses du Fonds de bourses en sciences biologiques

  • Bourses de maîtrise : Béatrice Gervais-Bergeron – Laura Kienzle
  • Bourses de doctorat : Marie Barou Dagues – Ahmed Jerbi – Tatiana De Almeida Menicucci – Simon Morvan

Bourses de la direction du Département de sciences biologiques

  • Bourses de maîtrise : Marianne Bessette – Andréanne Dalpé – Mélanie Tassé
  • Bourses de doctorat : Jean-Baptiste Floc’h – Hajar Hosseini Khorami – Jessica Laforge – Marion Leménager

Bourses Joseph-Arthur-Paulhus :

  • Vincent Chapdelaine-Trépanier
  • Tatiana De Almeida Menicucci
  • Jérémy De Bonville
  • Cynthia Guéveneux-Julien
  • Joëlle Guitard
  • Joëlle Lafond
  • Isabel Lanthier
  • Marie Levet
  • Victoria Thelamon

Bourse Étienne-Magnin

  • Joëlle Lafond

Bourse Marie-Victorin

  • Benjamin Mazin

Bourse J.-André-Fortin

  • Soon-Jae Lee

Prix et bourses des unités de sciences sociales et psychologie participantes

ANTHROPOLOGIE

Bourse Mariella-Pandolfi

  • Corentin Sire

PSYCHOÉDUCATION

Bourse Morneau Shepell 

  • Kaylee Smart

Prix d’excellence de l’École de psychoéducation – 1er cycle

  • Eve-Gabrielle Bertoldi

Prix d’excellence de l’École de psychoéducation – 2e cycle, option recherche

  • Arianne Imbeault

Prix du meilleur article scientifique publié par un étudiant aux études supérieures

  • Camille Roy

Prix du directeur de l’École de psychoéducation – 2e cycle, option stage et rapport d’intervention / évaluation de programme

  • Amélie Desrochers

PSYCHOLOGIE

Bourse Jean-Marc-Chevrier

  • Audrey Delcenserie

Bourse Louise-Bordeleau

  • Marie-Mathilde Dupont-Leclerc

Bourses alma mater 

  • Amélie Bellavance
  • Johémie Boucher
  • Florence Décarie-Daigneault

RELATIONS INDUSTRIELLES

Bourse d’excellence Morneau Shepell

  • Annie Barreck
  • Radu Calomfirescu

Bourse d’excellence McKesson Canada

  • Pauline Garneau
  • Jean Frantz Ricardeau Registre

SCIENCE POLITIQUE

Prix Wassim-Al-Ezzi pour l’engagement citoyen

  • Aïssatou Baldé

Bourse Gérard-Boismenu en politique comparée

  • Marie Lefebvre

Prix Robert-Boily :

  • Louis Massé
  • Arnaud Tremblay-Cotnoir

Bourse Jocelyne-Dion 

  • Félix Leblanc

Bourse de recrutement en politiques publiques

  • Maria Alejandra Costa

SCIENCES ÉCONOMIQUES

Prix André-Raynauld

  • Charles Vaillancourt

Prix de deuxième année, comprenant les prix Marcel-Boyer, Roger-Dehem, Jean-Marie-Dufour et Robert-Lacroix :

  • Jérôme Bédard
  • Frédérik Dufour
  • Karim Elzahabi

Prix des anciens du Département

  • Maxime Gaboriault-Boudreau

Prix Cheick-Kader-Yameogo

  • Vinciane Abba

Prix Maurice-Bouchard

  • Olivier Rancourt

Bourse d’excellence Lise-Salvas

  • Olivier Charron
Prix et bourses des unités de lettres et sciences humaines participantes

ÉTUDES ASIATIQUES

Prix Claude-Comtois 

  • Jean-François Gilbert

Prix Charles-Le Blanc 

  • Aurélie Moses

Prix Danielle-Noiseux 

  • Beckie Cormier

ÉTUDES RELIGIEUSES

Bourse Jacques-Langlais pour le dialogue interreligieux

  • Jacques-Fulbert Owono

Bourses d’admission au baccalauréat – 1er cycle

  • Thomas Jobin
  • Alyson Ranger

Prix d’excellence académique du 1er cycle

  • Sébastien Gervais

Bourse d’excellence des cycles supérieurs

  • Mathieu Colin

Bourse de cycles supérieurs des professeures et professeurs :

  • Anthony Tremblay-Roy

Bourses Jacques-Grand’Maison

  • Maîtrise : Marco Veilleux
  • Doctorat : Laura Markiewicz

Bourses Spiritualité et Santé

  • Mohamed Lakhdar Toumi
  • Marco Veilleux

Prix du 125e

  • Meilleur mémoire en théologie : Frantz St Leger
  • Meilleur mémoire en sciences des religions : Julia Itel
  • Meilleure thèse en sciences des religions : Jorge Karel Leyva Rodriguez
  • Meilleure thèse en théologie : Xavier Gravend

Bourse de doctorat Esther-Blondin

  • Mourtala Amar

Bourse de soutien à la réussite

  • Vincent Lavoie

HISTOIRE

Prix Nicolas-Oikonomidès

  • Alex Mailloux

Prix Maurice-Séguin

  • Guy Lemieux

Prix Jean-Dimakis

  • Andréanne Gagné-Lebel

Prix des professeurs en histoire canadienne

  • Martin Robert

Prix des professeurs en histoire générale

  • Audrey Fauteux-Robillard

Prix d’excellence Histoire en pratique

  • Marianne Gagnon

Bourses d’admission à la maîtrise

  • Megan Allard
  • Marianne El-Sabbagh
  • Geoffrey Havard-Trépanier
  • Maxime Guénette
  • Marc-Antoine Labonté
  • Anthony Lafontaine
  • Audrey Martel-Dion
  • Anne Ramsay-Pierard
  • Jenny Ratke
  • Laura-Marie Thibault
  • Marly Tiburcio-Carneiro
  • Victor Ward

Prix du Département

  • Rosalie Grimard-Mongrain

Prix Francis-Abud

  • Vincent Dubé-Sénécal

Bourse Madeleine-St-Martin

  • Anthony Lafontaine

HISTOIRE DE L’ART ET ÉTUDES CINÉMATOGRAPHIQUES

Bourse Images pour la paix

  • Valérie Bienvenue

Bourse Marcelle-Ferron

  • Marie-Christine Boivin

Bourse Dorothée-Ste-Marie

  • Zhamila Tampayeva

Bourses Landmark Cinémas

  • Sara Côté-Vaillant
  • Chad Verilli

LINGUISTIQUE ET TRADUCTION

Bourse de la relève en gestion de projet de traduction – Versacom

  • Élodie Gagnon

Bourses d’excellence TRSB-Traductions Serge-Bélair

  • Julia Colpron
  • Catherine Pepin-Coupal
  • Audrey Poulin

Bourse Gabriel-Kucharski

  • Cindy Desjardins-Dutelly

Bourse Blake-T.-Hanna

  • Anne-Marie Gagné

Bourse Xiaobo-Ren

  • Aleksandrova Desislava

LITTÉRATURES ET LANGUES DU MONDE

Prix Estela-Portès – Lucie-Bauer

  • Maude Jalbert (études allemandes)
  • Mélissa Ledoux (études hispaniques)

Bourses d’excellence Ladislas-Gonczarow

  • Diego Melvin González Barrera (études hispaniques)
  • Rubén Arturo Pérez Juárez (études hispaniques)
  • Mathieu Robinson (études allemandes)

Bourse Bobi-Bazlen

  • Flora Roussel

LITTÉRATURES DE LANGUE FRANÇAISE

Bourse Maude-Turcotte

  • Tessie Marcaurelle

Bourse Monique-Bosco

  • Arnaud Gagnon

Bourse Bérengère-Courteau

  • Gabrielle Flipot Meunier

Bourse Marie-DesRochers

  • Mathieu Harnois-Blouin

Bourse Geneviève-de-La-Tour-Fondue

  • Alexandra Roy-Côté

Bourse des professeurs du DLLF

  • Enrico Agostini Marchese

Bourse Charron-Lam

  • Marie Coudegnat

Bourse John-Jacob-Spector

  • Justine Robidas

Bourse des diplômés et des professeurs

  • Marie Leduc

Bourse de fin de rédaction Denis-Saint-Jacques

  • Rachel Nadon

PHILOSOPHIE

Bourse Paule-Rolland-Thomas

  • Karl Racette

Bourse François-Duchesneau

  • Thomas Anderson

Bourses des professeurs du Département de philosophie

  • Frédérique Bolduc
  • Kaci Amayas

Bourses Lemaire-Allaire :

  • Thomas Lima-Barbosa
  • Georges Mercier
  • Sepehr Razavi

Bourse Ésope

  • Kevin Kaiser

Remerciements des étudiants boursiers de la FAS