Passer au contenu

/ Faculté des arts et des sciences

Je donne

Rechercher

La FAS s’implique dans le Réseau Sentinelles

Soucieuse du bien-être de ses étudiants, la Faculté des arts et des sciences s’implique dans le Réseau Sentinelles de l’Université de Montréal. Plusieurs membres du personnel de la Faculté sont formés et disponibles, n’hésitez surtout pas à les contacter!

Les Sentinelles offriront leur soutien à distance durant tout le trimestre d’automne 2020! Vous pouvez communiquer directement avec elles en leur écrivant un courriel.

Tu cherches une sentinelle? Clique ici

Portraits de Sentinelles

« Je sais que les étudiants sont souvent très stressés en plus d’être dans une période de leur vie riche en rebondissements (pas toujours agréables). En devenant sentinelle, je voulais m’assurer que les étudiants autour de moi aient accès à l’aide dont ils peuvent bénéficier. Ça peut sembler difficile à croire quand on est dans le creux de la vague, mais il y a des gens qui sont là pour aider sans juger. » — François Lareau, professeur au Département de linguistique et de traduction

« J’ai toujours cru à l’importance de faire une différence dans mon milieu de vie, je n’ai donc pas hésité à devenir sentinelle puisque ce type de travail d’entraide était à ma portée. En tant que sentinelles, nous recevons une formation pour accueillir les étudiants, mais nous restons du “monde ordinaire”, facilement accessible. Pas besoin de rendez-vous et surtout, pas de jugement. À l’Université de Montréal, il y aura toujours des personnes prêtes à aider les autres. » — Chantal Gagnon, professeure au Département de linguistique et de traduction

« À titre de coordonnatrice, les étudiants viennent parfois se confier à moi. Je souhaitais être préparée pour mieux accompagner au besoin des étudiants et des collègues. Je voulais aussi créer un environnement rassurant où les gens ont la possibilité d’avoir de l’aide. Parler fait toujours du bien, il ne faut pas hésiter à prendre contact avec une sentinelle. Elles sont les mieux placées pour écouter. » - Amélie Proulx, coordonnatrice administrative, CRIMT

Qu’est-ce qu’une sentinelle?

La sentinelle est un membre du personnel qui est formée et disponible pour vous accueillir, vous écouter et vous orienter au besoin vers une ressource, de façon spontanée, respectueuse et discrète. 

Vous vous sentez dépassé(e), même en détresse? Vous avez besoin d’être écouté(e)?

Vous pouvez frapper à la porte d’une sentinelle sur le campus, peu importe où vous vous trouvez.
Vous la reconnaîtrez par le phare, apposé sur la porte de son bureau ou sur son poste de travail. Cela signifie que vous pouvez vous adresser à elle, sans hésiter.

Découvrez les sentinelles de la Faculté des arts et des sciences!

Qui sont-elles?

Dion Isabelle isabelle.dion@umontreal.ca Coordonnatrice de stages PAV.M.CARON-L.GROULX-3200 J.B., local C2026 Bibliothéconomie et sciences de l'information
Moraille Patricia patricia.moraille@umontreal.ca Professionnel de recherche PAV. J. ARMAND BOMBARDIER, 3050 Chimie
Reber Christian christian.reber@umontreal.ca Professeur titulaire PAV DES SCIENCES-OUTREMONT, local B-3421 Chimie
Bélisle Amélie amelie.belisle@umontreal.ca TGDE PAVILLON MARIE-VICTORIN, local A-439-1 Communication
Boudjema Ghénima ghenima.boudjema@umontreal.ca Technicienne en administration PAVILLON MARIE-VICTORIN, local A-439-1 Communication
Colorado-Lopez Elisa elisa.colorado-lopez@umontreal.ca TGDE PAVILLON MARIE-VICTORIN, local A-439 Communication
Le Gal Alexandre alexandre.le.gal@umontreal.ca Coordonnateur des stages et des relations avec les diplômés PAVILLON MARIE-VICTORIN, local B-430 Communication
Suissa-Amzallag Myriam myriam.suissa.amzallag@umontreal.ca Adjointe au directeur PAVILLON MARIE-VICTORIN, local A-427 Communication
Préseault Valérie valerie.preseault@umontreal.ca Coordonnatrice des stage et responsable des études de 1er cycle PAV.M.CARON-L.GROULX-3200 J.B., local C-4118 Criminologie
Pelletier Isabelle isabelle.pelletier.5@umontreal.ca TCTB PAV DES SCIENCES-OUTREMONT, local B-2019 Géographie
Rioux Sébastien s.rioux@umontreal.ca Professeur adjoint PAV.520 CH.COTE STE-CATHERINE, local 404 Géographie
Talbot Julie j.talbot@umontreal.ca Professeure agrégée PAV DES SCIENCES-OUTREMONT, local B-6417 Géographie
Georges Marie-Janine marie-janine.georges@umontreal.ca TGDE PAV.M.CARON-L.GROULX-3200 J.B., local C-2150 Histoire de l'art et cinéma
Bégin Céline celine.begin@umontreal.ca TGDE cycles supérieures PAVILLON ANDRE-AISENSTADT, local 2151 Informatique et recherche opérationnelle
Chanlat Audrey audrey.chanlat@umontreal.ca Technicienne en coordination du travail de bureau PAVILLON ANDRE-AISENSTADT, local 2145 Informatique et recherche opérationnelle
Hernandez Susana susana.hernandez@umontreal.ca TGDE PAVILLON ANDRE-AISENSTADT, local 2143 Informatique et recherche opérationnelle
Ayotte Jocelyne jocelyne.ayotte@umontreal.ca Coordonnatrice des labos JARDIN BOTANIQUE, local B221 Institut de recherche bio-végétale
Lauzer Denis denis.lauzer@umontreal.ca Agent de recherche / coordonnateur de laboratoire JARDIN BOTANIQUE, local F-350 Institut de recherche bio-végétale
Gagnon Chantal chantal.gagnon.4@umontreal.ca Professeure agrégée PAV.M.CARON-L.GROULX-3200 J.B., local C-9016 Linguistique et traduction
Lareau François francois.lareau@umontreal.ca Professeur agrégé PAV.M.CARON-L.GROULX-3200 J.B., local C-9116 Linguistique et traduction
Vandaele Sylvie sylvie.vandaele@umontreal.ca professeure titulaire, traduction biomédicale PAV.M.CARON-L.GROULX-3200 J.B., local C-9028 Linguistique et traduction
Chagnon Miguel miguel.chagnon@umontreal.ca Consultant statisticien (service de consultation statistique) PAVILLON ANDRE-AISENSTADT, local 5213 Mathématiques et statistiques
Thorne Marielle marielle.thorne@umontreal.ca TGDE PAVILLON ANDRE-AISENSTADT, local 5186 Mathématiques et statistiques
Bandini Aude aude.bandini@umontreal.ca Professeure adjointe  2910 EDOUARD-MONTPETIT, local 421 Philosophie
Artigau Etienne etienne.artigau@umontreal.caAgent de recherche PAVILLON ROGER-GAUDRY, local B-437 Physique
Lacroix Martine martine.lacroix@umontreal.ca Adjointe à la direction PAVILLON MARIE-VICTORIN, local C448 Psychoéducation
Giguère Gyslain gyslain.giguere@umontreal.ca Conseiller en programmes d'études PAVILLON MARIE-VICTORIN, local D-407 Psychologie
Gosselin Nathalie nathalie.gosselin@umontreal.ca Professeure PAVILLON MARIE-VICTORIN, local A-130-3 Psychologie
Paquet Maxime maxime.paquet.8@umontreal.ca Professeur adjoint PAVILLON MARIE-VICTORIN, local C-348 Psychologie
Sadok Meriem meriem.sadok@umontreal.caTGDE PAVILLON MARIE-VICTORIN, local D-413Psychologie
Jalette Patrice patrice.jalette@umontreal.ca Professeur titulaire - Responsable du programme de doctorat PAV.M.CARON-L.GROULX-3200 J.B., local C7018 Relations industrielles
Moua Kassy kas.nonz.moua@umontreal.caConseillère en programmes d'études PAV.M.CARON-L.GROULX-3200 J.B., local C7044Relations industrielles
Proulx Amélie amelie.proulx@umontreal.ca Coordonatrice administrative
PAVILLON 3744 JEAN-BRILLANT, local 411-20
Relations industrielles
Désilets Nathalie nathalie.desilets@umontreal.ca TGDE PAV.M.CARON-L.GROULX-3200 J.B., local C-1010 SAFIRE
Roy Marie-Christine marie-christine.roy.7@umontreal.ca Conseillère en gestion des études PAV.M.CARON-L.GROULX-3200 J.B., local C-1108 SAFIRE
Valentin Magdala magdala.valentin@umontreal.ca TGDE SAFIRE
Aubin Annie annie.aubin@umontreal.ca TGDE PAV DES SCIENCES-OUTREMONT, local B-2060-5 Sciences biologiques
Dodier Josée josee.dodier.1@umontreal.ca TGDE  PAV DES SCIENCES-OUTREMONT, local B-2038 Sciences biologiques
Joly Simon simon.joly@umontreal.ca Professeur associé IRBV, bureau C317 Sciences biologiques
Nguyen Dan dan.nguyen@umontreal.ca Conseiller programmes d'études PAV DES SCIENCES-OUTREMONT, local B-2025 Sciences biologiques
Poisot Timothée timothee.poisot@umontreal.ca Professeur adjoint PAVILLON MARIE-VICTORIN, local F208-4 Sciences biologiques
Aureano Guillermo guillermo.aureano@umontreal.caCoordonateur de stages PAV.M.CARON-L.GROULX-3200 J.B., bureau C4058Science politique
Bherer Laurence laurence.bherer@umontreal.ca Professeure agrégée PAV.M.CARON-L.GROULX-3200 J.B., local C4028 Science politique
Dufour Pascale pascale.dufour@umontreal.ca Professeure titulaire PAV.M.CARON-L.GROULX-3200 J.B., local C4073Science politique
Rothmayr Allison Christine christine.rothmayr.allison@umontreal.ca Directrice de département et professeure titulaire PAV.M.CARON-L.GROULX-3200 J.B., local C-4012Science politique
Dostaler Valérie valerie.dostaler@umontreal.ca TGDE PAV.M.CARON-L.GROULX-3200 J.B., local C5118 Sociologie
Bogossian Aline aline.bogossian@umontreal.ca Professeur adjointe PAV.M.CARON-L.GROULX-3200 J.B., local C7116 Travail social
Goudreault Nadine nadine.goudreault@umontreal.ca Coordonnatrice de stages PAV.M.CARON-L.GROULX-3200 J.B., local C-7124 Travail social