Cérémonie de la FAS soulignant les prix et bourses des étudiants (2018)

C’est le 20 novembre qu’a eu lieu la cérémonie Célébrer les arts et les sciences qui réunissait étudiants et donateurs. Félicitations aux boursiers et chaleureux remerciements aux philanthropes qui rendent possible la remise de ces prix et bourses!

Découvrez le palmarès 2018 :

Prix et bourses des unités de sciences participantes

CHIMIE

Bourses André-Beauchamp

  • Premier cycle : Olivier Houde
  • Cycles supérieurs : Thomas Auvray

Bourse de mérite des diplômés du groupe Stephen Hanessian :

  • Morgane Sayes

Bourses d’excellence Lionel-Lemay :

  • Arnaud Laramée
  • Carolyn Liu-Kang
  • Laurence St-Pierre

Bourse de prestige Lionel-Lemay :

  • Xavier Abel-Snape

Prix Roger-Barré :

  • Cédric Dicaire-Leduc

Prix Stephen-Hanessian :

  • Philippe Beauclair

Bourse Denis-Gravel :

  • Olivier Schott

Bourses Marguerite-Jacques-Lemay

  • Bourse de maîtrise : Jill Bachelder
  • Bourses de doctorat : Loïc Mangin - Sybille Pfammatter

Bourse Charron-Lam :

  • Sybille Pfammatter

GÉOGRAPHIE

Bourse alma mater pour l’excellence en géographie humaine :

  • Nicholas Levasseur

Bourses alma mater pour l’excellence en géographie physique :

  • Bourse de maîtrise : Mariam El-Amine
  • Bourse de doctorat : Nia Sigrun Perron

Bourse alma mater pour l’excellence en géomatique :

  • Simon Demers
  • Karim Mejri

Prix Claude-Manzagol :

  • Alejandra Uribe Albornoz

INFORMATIQUE ET RECHERCHE OPÉRATIONNELLE

Bourses d’excellence des diplômés :

  • Jérémy Camirand
  • Simon Chabot
  • Samuel Ducharme
  • Laurent Huberdeau
  • Tanahel Huot-Roberge
  • Olivier Lepage-Applin
  • Charles Ménard
  • Samuel Michaud
  • Yi Jing Wang
  • Chao Yin

Bourses d’excellence des professeurs :

  • Simon Bréard
  • Audrey Champagne
  • Julien Codsi
  • Jérémi Grenier-Berthiaume
  • Éric Hudon-Bujold
  • Abdel Ghani Labassi
  • Pierre-Luc Munger
  • Benoit Paul
  • Noémie Savard
  • Quentin Wolak

Bourse Jacques-St-Pierre :

  • Maude Sabourin

Bourse 2kpi :

  • Teodora Dan

Bourse Antidote :

  • Sarath Chandar

Bourses doctorales Google pour l’Université de Montréal :

  • Vincent Aymong
  • Caio José dos Santos Brito
  • Hugo Côté
  • Jonas Zehnder

MATHÉMATIQUES ET STATISTIQUE

Bourse Morneau-Shepell :

  • Hai Rong Fang

Bourse Micheline-Gaudreault :

  • Raphaëlle Frenière

Prix Constance-Van-Eeden :

  • Hai Rong Fang

Prix Maurice-L’Abbé :

  • Crystal Kwok
  • Étienne Ménard

Prix Jean-Maranda :

  • Simon St-Amant
  • Jérémie Turcotte

Bourses Serge-Bissonnette :

  • Antoine Giard
  • Jonathan Godin

Bourses Serge-Tardif :

  • Simon Fontaine
  • Rebecca Privé

PHYSIQUE

Bourses Marie-Curie :

  • Clara Gagnon
  • Kim Lahaie

Bourse d’excellence Derome-Hamel-Lyons :

  • Yohan Finet

Bourse Claire-Lebeau de Ladurantaye :

  • Gabrielle Côté

Bourse d’accueil des professeurs du Département de physique :

  • Kim Lahaie

Bourse John-Low-Brebner :

  • Kim Lahaie

Bourse d’excellence René-J.A.-Lévesque :

  • Charlotte Beauchemin

SCIENCES BIOLOGIQUES

Bourses du Fonds de bourses en sciences biologiques

  • Bourses de maîtrise : Jérémy De Bonville – Alizée Girard – Valérie Poulin
  • Bourses de doctorat : Andrew Blakney – Cindy Bouchard – Sébastien Dumont – Mélissa Khadra – Joëlle Lafond

Bourses Joseph-Arthur-Paulhus :

  • Tania Charette
  • Vincent Chapdelaine Trépanier
  • Tatiana De Almeida Menicucci
  • Cynthia Guéveneux-Julien
  • Joelle Guitard
  • Mélissa Khadra
  • Joëlle Lafond
  • Katherine Monette
  • Victoria Thelamon
  • Romain Vétil

Bourse Marie-Victorin :

  • Alexis Carteron

Bourse J.-André-Fortin :

  • Thomas J. Pray

Bourse Étienne-Magnin :

  • Charlotte Capt

Prix et bourses des unités de sciences sociales et psychologie participantes

ANTHROPOLOGIE

Bourse de terrain :

  • Yassmine Ghalem

Bourse Mariella-Pandolfi :

  • Salvatore Giusto

PSYCHOÉDUCATION

Prix d’excellence de l’École de psychoéducation :

  • Marie-Catherine Milette

Prix d’excellence de la Revue de psychoéducation :

  • Élodie Chouinard

Prix du meilleur article scientifique publié par un étudiant aux études

supérieures :

  • Isabelle Préfontaine

Prix du directeur de l’École de psychoéducation :

  • Gabrielle Sauvé

PSYCHOLOGIE

Bourse Jean-Marc-Chevrier :

  • Marie Grimard

Bourse Louise-Bordeleau :

  • Alexandre Couët-Garand

Bourses alma mater : 

  • Amélie Bellavance
  • Evelyne Roy
  • Lydia Ann Savard

RELATIONS INDUSTRIELLES

Bourse d’excellence McKesson Canada :

  • Jessika Mathieu

Bourse d’excellence Morneau Shepell :

  • Christiane Kammogne

SCIENCE POLITIQUE

Bourse Jocelyne-Dion :

  • Alexia Damois

Prix Robert-Boily :

  • Emna Ben Jelili
  • Marco Mendoza

Bourse Gérard-Boismenu en politique comparée :

  • Marc-Olivier Cantin Paquet

SCIENCES ÉCONOMIQUES

Prix André-Raynauld :

  • Emmanuelle B. Faubert
  • Zhi Heng Zhang

Prix de deuxième année, comprenant les prix Marcel-Boyer, Roger-Dehem, Jean-Marie-Dufour et Robert-Lacroix :

  • Jérôme Bédard
  • Jérémie Gaudet
  • Maxime Gaboriault-Boudreau
  • Charles Vaillancourt

Prix des anciens du Département :

  • Olivier Rousseau

Prix Maurice-Bouchard :

  • Sandrine Zorome

Bourse d’excellence Lise-Salvas :

  • Philippe Doyon-Adam

Prix Rita-Dionne-Marsolais :

  • Allan Ricardo Yépez Kuri

Bourses facultaires de cycles supérieurs

Bourse La Presse+ :

  • Louis-Philippe Trozo

Bourse d’excellence en recherche Muséodoc :

  • Marie-Odile Demay-Degoustine

Bourse Mgr-Olivier-Maurault :

  • Jacques Dehouck, histoire

Bourses Georges-Baril

  • Simon St-amant, mathématiques et statistique

Bourses alma mater

  • Lise Millera Ferriz, sciences biologiques
  • Md. Rifat Hossain, informatique et recherche opérationnelle

Bourses d’excellence Angers-Poulin  

  • Bourse de maîtrise : Marie Laplante-Anfossi, philosophie
  • Bourse de doctorat : Jessica Consalvi, histoire de l’art

Bourses Édouard-Montpetit – Manuvie 

  • Bourse de maîtrise : Fannie Labelle, psychologie
  • Bourse de doctorat : Stéphanie Langevin, criminologie

Bourse d’excellence en sciences humaines et sociales : 

  • Camille Vézy, communication

Prix et bourses des unités de lettres et sciences humaines participantes

ÉTUDES ASIATIQUES

Prix Claude-Comtois :

  • Darine Benkalha

Prix Charles-Le Blanc :

  • Tony Tanchaleune

Prix Danielle-Noiseux :

  • Patricia Trudel

ÉTUDES RELIGIEUSES

Prix d’excellence académique du 1er cycle :

  • Guylaine Lemay

Bourse de doctorat Esther-Blondin :

  • Mathieu Colin

Bourse d’excellence des cycles supérieurs :

  • Hortense Leclercq-Olhagaray

Bourse de cycles supérieurs des professeures et professeurs :

  • Moussa Dieng

Bourses Jacques-Grand’Maison

  • Maîtrise : Mohamed Lakhdar Toumi
  • Doctorat : Lindbergh Mondésir

Bourse Hubert-Doucet en éthique des soins de santé et spiritualité :

  • David René Mang

Bourse Jacques-Langlais pour le dialogue interreligieux :

  • Pascale Frémond

Bourses Spiritualité et Santé :

  • David René Mang
  • Marco Veilleux

Bourses d’accueil aux cycles supérieurs :

  • Maîtrise : Thomas Nérisson
  • Doctorat : Jacques-Fulbert Owono

Bourse de soutien à la réussite :

  • Jean Braconin Eleb Kasiama

Prix du 125e

  • Meilleur mémoire en théologie : Sébastien Gendron
  • Meilleur mémoire en sciences des religions : Alexandra Caron – Dany Cordeau (ex aequo)
  • Meilleure thèse en sciences des religions : Tanja Riikonen
  • Meilleure thèse en théologie : Rachel Merda

HISTOIRE

Prix Nicolas-Oikonomidès :

  • Jean Tremblay

Prix Maurice-Séguin :

  • Mathieu Legris

Prix Jean-Dimakis :

  • Vicky Laporte-Torres

Prix des professeurs en histoire canadienne :

  • Valérie St-Georges

Prix des professeurs en histoire générale :

  • Emma Gagnon-Lévesque

Prix d’excellence Histoire en pratique :

  • Mathilde Germond

Bourses d’admission à la maîtrise :

  • Isabelle Bastrash
  • Rachel Berthiaume
  • Virginie Binette
  • Philippe Bourdon
  • Clément Delorme-Larouche
  • Audrey Fauteux-Robillard
  • Andréanne Gagné-Lebel
  • Gabriel Henrichon
  • Alexis Légaré-Hamel
  • Mathieu Legris
  • Hubert Marchand
  • Martin Robert

Prix du Département :

  • Maxime Laprise
  • Jean-François Morin
  • Louis Vallières

HISTOIRE DE L’ART ET ÉTUDES CINÉMATOGRAPHIQUES

Bourses Marcelle-Ferron :

  • Laurence Perron
  • Clara Ruestchmann

Bourse Images pour la paix :

  • Félix Chartré-Lefebvre

Bourse Dorothée-Ste-Marie :

  • Marie-Pier Blain

LINGUISTIQUE ET TRADUCTION

Bourses Serge-Bélair :

  • Sophie Boivin-Joannette
  • Edith Joyal
  • Aaron Qiu
  • Gaëlle Varnier-Brunet

Bourse Gabriel-Kucharski :

  • Gaëlle Varnier-Brunet

Bourse Blake-T.-Hanna :

  • Anne-Marie Gagné

Bourse Xiabo-Ren :

  • Antonin Rossier-Bisaillon

LITTÉRATURES ET LANGUES DU MONDE

Prix Estela-Portès – Lucie-Bauer :

  • Marie-Laure Gagné (études allemandes)
  • Marie-Pier Garant (études hispaniques)

Bourses d’excellence Ladislas-Gonczarow

  • Maria Pons Mora (études hispaniques)
  • André Garceau – Mathieu Robinson (études allemandes)

Bourse Bobi-Bazlen :

  • Francis Tremblay

LITTÉRATURES DE LANGUE FRANÇAISE

Bourse Maude-Turcotte :

  • Audrey-Ann Gascon

Bourse Sylvia-Pardo :

  • Karianne Trudeau-Beaunoyer

Bourse Monique-Bosco :

  • Laurence Laneuville

Bourse Bérengère-Courteau :

  • Sandrine Bienvenu

Bourse Marie-DesRochers :

  • Justina Uribe

Bourse Geneviève-de-La-Tour-Fondue :

  • Justina Uribe

Bourse Georges-André-Vachon :

  • Karolann St-Amand

Bourse des professeurs du DLLF :

  • Éric Debacq

Bourse Charron-Lam :

  • Alessio Marziali Peretti

Bourse Gilles-Marcotte :

  • Félix Durand

Bourse Laurent-Mailhot – Élyane-Roy :

  • Jeanne Hourez

Bourse John-Jacob-Spector :

  • Sarah-Jeanne Beauchamp-Houde

Prix de la Fondation Lambda :

  • Kevin Lambert

Bourse des diplômés et des professeurs :

  • Jeanne Hourez

PHILOSOPHIE

Bourse François-Duchesneau :

  • Isabelle Chouinard

Bourses des professeurs du Département de philosophie :

  • Rachel Frenette
  • Edgar Lopez-Asselin

Bourses Lemaire-Allaire :

  • Pauline Noiseau
  • Sepehr Razavi
  • Rémi Tison

Bourse Ésope :

  • Clara Isabela Lungescu

Bourses facultaires de 1er cycle

Bourses du doyen

  • Amélie Bellavance, psychologie
  • Jérôme Bédard, sciences économiques
  • Martine El Ouardi, sociologie
  • Marie-Pier Garant, littératures et langues du monde
  • Gabriel Labrie, littératures et langues du monde
  • Rémi Ligez, mathématiques et physique
  • Marco Mendoza, science politique
  • Étienne Ménard, mathématiques et statistique
  • Andreea-Catalina Panaite, sociologie
  • Charles Takvorian, économie et politique

Bourses du doyen pour la persévérance

  • Sébastien Gervais, année préparatoire
  • Amélie Robert, année préparatoire

Bourse en études autochtones :

  • Catherine Ego, anthropologie

Bourses du personnel de soutien et d’administration de la Faculté des arts et des sciences

à venir

Prix Georges-Baril : Jérémie Turcotte, mathématique et statistiques

Remerciements des étudiants boursiers de la FAS